中信申万领跑水晶球 新锐券商崛起

经过激烈角逐,32个研究领域奖、4个研究类机构奖、3个销售类个人奖、两个销售类机构奖、2个机构关系奖以及两个特别奖共计45个奖项分别被15家证券研究机构获得。申银万国将两个含金量颇高的研究类机构大奖揽入囊中......[全文]

2010年卖方分析师水晶球奖全榜单

2010年11月20日,由证券市场周刊主办的“第四届卖方分析师水晶球奖颁奖盛典”在北京新云南皇冠假日酒店举行。金融界网站全程图文直播本次活动。以下是2010年度卖方分析师“水晶球奖”全部奖项获奖名单......[全文]

水晶球奖简介

“卖方分析师水晶球奖”评选活动由《证券市场周刊》于2007年正式发起,已成功举办过三届。主办方始终坚持“公平、公正、公开”的评选原则,并引入普华永道会计师事务所进行独立计票,对评选选票的真实性、数据录入及计算的准确性与合规性、统计结果与公布数据的一致性提供独立的核票及全程见证。通过不断努力,“卖方分析师水晶球奖”已经成为......[全文]

组织架构

主办单位:证券市场周刊
独立计票:普华永道
网络媒体支持:金融界

最新报道

获奖分析师观点

评选方法

“卖方分析师水晶球奖”评选拥有一整套较为科学、完善的评选方法体系,设置分析师单项奖、研究机构奖、股票销售奖、机构间关系奖等共计45个奖项,力求挖掘中国最优秀的证券业研究机构及分析师,以促进本土资本市场健康发展。

此项评选的评选对象涵盖为内地资本市场提供研究及股票销售服务的卖方专业人士及其所在机构,投票主体包括投资于内地资本市场的公募基金公司的基金经理、投资总监、研究总监,保险公司、保险资产管理公司......[全文]

金融界独家专访与会嘉宾

证券市场周刊研究员仝冰:11月CPI 5.4%

证券市场周刊研究员仝冰作为社会服务业奖项的颁奖嘉宾,在颁奖礼上表示,11月份CPI会达到5.4%。仝冰表示,11月食品CPI会达到12.8%,这也就把总的CPI拉高了......[详细]

中银国际刘健:股市会继续震荡下行 看好小股票

刘健表示,他们判断市场还会震荡向下,在2600点之上,流动性议价形成的点位会被消灭掉,他们判断第一目标位是2600点,第二波下跌可能就是对估值的修正......[详细]

高善文:市场分歧在减小 三因素促使再调准备金

高善文表示,11月份的物价压力比预期的还要大,但实际上银行短货利率是比较低的,从银行市场来看,资金并不紧张,在整个加息和通胀的背景下,需要短货利率拉起......[详细]

中信证券:银行业估值有明显优势 关注超跌股机会

中信证券肖斐斐表示,存款准备金率的上调对银行的财务影响是有限的,对银行业今年利润没有影响,对明年利润的影响也不到1%,因此银行业盈利增长很确定。银行股的估值非常便宜,具有明显的优势,建议关注超跌的投资机会......[详细]

其他观点

中信:旅游和商业都看好

在国家政策的促进下,消费是欣欣向荣的。[详细]

农业股投资机会有三方面

去年农业股行情,是在通货膨胀下出现的机会。[详细]

食品饮料机会在明年下半年

个人倾向于认购的机会在明年下半年。[详细]

医药板块最具长期投资价值

医药板块最具长期投资价值,赶快筑仓。[详细]

2010年度卖方分析师“水晶球奖“榜单

行业类奖项

获奖人
所在机构
行业
名次
团队(高善文、莫倩、尤宏业)
安信证券
宏观经济
第一名
团队(程漫江、叶丙南、李涛)
中银国际
宏观经济
第二名
团队(诸建芳、孙稳存)
中信证券
宏观经济
第三名
李慧勇
申银万国
宏观经济
第四名
董先安
兴业证券
宏观经济
第五名
团队(哈继铭、张智威、邢自强、徐剑)
中金公司
宏观经济
入围奖
团队(姜超、王虎)
国泰君安
宏观经济
入围奖
团队(袁宜、朱安平、凌鹏、夏钦、冯宇)
申银万国
策略研究
第一名
团队(程定华、诸海滨、范妍)
安信证券
策略研究
第二名
团队(于军、郤峰、陈华良、刘浩波、刘可、刘津)
中信证券
策略研究
第三名
团队(张忆东、李彦霖、吴峰)
兴业证券
策略研究
第四名
团队(穆启国、冯伟、刘湘宁)
华泰联合
策略研究
第五名
张戬
中银国际
策略研究
入围奖
团队(周金涛、安尉)
中信建投
策略研究
入围奖
团队(葛新元、董艺婷、焦健、杨涛、林晓明、阳璀、周琦、黄志文、王军清、康亢、徐左乾、刘舒宇)
国信证券
金融工程
第一名
团队(杨戈、王红兵、谢江、曹力、练海俊)
华泰联合
金融工程
第二名
团队(提云涛、杨国平、朱岚、刘敦、马骏、袁英杰、李鹏、刘均伟)
申银万国
金融工程
第三名
团队(胡浩、严高剑、马坚、林小驰)
中信证券
金融工程
入围奖
团队(付强、常科丰、任瞳、潘凡)
安信证券
金融工程
入围奖
团队(葛新元、董艺婷、焦健、杨涛、林晓明、阳璀、周琦、黄志文、王军清、康亢、徐左乾、刘舒宇)
国信证券
衍生品研究
第一名
团队(杨戈、王红兵、谢江、曹力、练海俊)
华泰联合
衍生品研究
第二名
团队(提云涛、杨国平、朱岚、刘敦、马骏、袁英杰、李鹏、刘均伟)
申银万国
衍生品研究
第三名
团队(蒋瑛琨、吴天宇、何苗、杨喆、刘富兵)
国泰君安
衍生品研究
入围奖
团队(付强、常科丰、任瞳、潘凡)
安信证券
衍生品研究
入围奖
团队(徐小庆、陈健恒、徐寒飞、姬江帆、许艳、张继强)
中金公司
债券研究
第一名
团队(姜超、陈岚、袁新钊)
国泰君安
债券研究
第二名
团队(张睿、唐玲娟)
申银万国
债券研究
第三名
团队(何欣、申俊华、王纯、覃圣尧)
中投证券
债券研究
入围奖
团队(李怀定、张旭、高宇、刘子宁)
国信证券
债券研究
入围奖
谢刚(现供职齐鲁证券)
国金证券
农林牧渔
第一名
团队(毛长青、施亮)
中信证券
农林牧渔
第二名
团队(赵金厚、李宏鹏)
申银万国
农林牧渔
第三名
团队(袁霏阳、杨柯)
中金公司
农林牧渔
第四名
团队(朱卫华,黄珺,董广阳)
招商证券
农林牧渔
第五名
团队(蒋小东、吴晓丹)
华泰联合
农林牧渔
入围奖
秦军
国泰君安
农林牧渔
入围奖
团队(童驯、赵金厚、韩威俊)
申银万国
食品饮料
第一名
团队(黄巍、周颖)
中信证券
食品饮料
第二名
团队(朱卫华、董广阳、黄珺)
招商证券
食品饮料
第三名
团队(袁霏阳、孙轶佳)
中金公司
食品饮料
第四名
团队(胡春霞、许娟娟)
国泰君安
食品饮料
第五名
团队(董俊峰、王国平)
银河证券
食品饮料
入围奖
陈钢
国金证券
食品饮料
入围奖
团队(李鑫、鞠兴海)
中信证券
纺织和服饰
第一名
团队(王薇、张永为)
招商证券
纺织和服饰
第二名
王立平
申银万国
纺织和服饰
第三名
团队(刘都、郑媛)
中银国际
纺织和服饰
入围奖
张斌
国金证券
纺织和服饰
入围奖
周海晨
申银万国
造纸印刷
第一名
团队(王峰、徐琳)
国泰君安
造纸印刷
第二名
万友林
国金证券
造纸印刷
第三名
团队(许骏、朱佳)
中信证券
造纸印刷
第四名
李世新
国信证券
造纸印刷
第五名
倪晓曼
中银国际
造纸印刷
入围奖
团队(王旭东、濮冬燕)
招商证券
造纸印刷
入围奖
团队(卢平、王培培)
招商证券
煤炭开采
第一名
团队(詹凌燕、李洁)
申银万国
煤炭开采
第二名
团队(唐倩、罗丹)
中银国际
煤炭开采
第三名
罗泽汀
中信证券
煤炭开采
第四名
杨立宏
国泰君安
煤炭开采
第五名
龚云华(现供职于齐鲁证券)
国金证券
煤炭开采
入围奖
刘昭亮(现供职于齐鲁证券)
湘财证券
煤炭开采
入围奖
团队(殷孝东、黄莉莉)
中信证券
石油化工
第一名
团队(郑治国、俞春梅)
申银万国
石油化工
第二名
裘孝峰
招商证券
石油化工
第三名
芮定坤
中投证券
石油化工
第四名
刘波
国金证券
石油化工
第五名
团队(李晨、严蓓娜)
国信证券
石油化工
入围奖
团队(林益欣、关滨)
中金公司
石油化工
入围奖
团队(周小波、郑治国)
申银万国
基础化工
第一名
团队(倪晓曼、陈恬)
中银国际
基础化工
第二名
郑方镳
兴业证券
基础化工
第三名
刘旭明
中信证券
基础化工
第四名
团队(刘军、谭志勇)
安信证券
基础化工
第五名
团队(肖晖、李辉)
华泰联合
基础化工
入围奖
任静
国泰君安
基础化工
入围奖
赵晓光
中金公司
电子
第一名
团队(张良勇、何金孝)
招商证券
电子
第二名
程兵
国金证券
电子
第三名
团队(梁骏、鄢凡)
中信证券
电子
入围奖
刘亮
兴业证券
电子
入围奖
贺国文
国金证券
非金属类建材
第一名
韩其成
国泰君安
非金属类建材
第二名
潘建平
中信证券
非金属类建材
第三名
李攀
中银国际
非金属类建材
第四名
李凡
中投证券
非金属类建材
第五名
周焕
华泰联合
非金属类建材
入围奖
团队(罗炜、关雪)
中金公司
非金属类建材
入围奖
团队(周涛(现供职于齐鲁证券)、笃慧(现供职于齐鲁证券)、王招华)
国金证券
钢铁
第一名
乐宇坤
中银国际
钢铁
第二名
张士宝
招商证券
钢铁
第三名
团队(周希增、李宏亮)
中信证券
钢铁
第四名
团队(郑东、秦波)
国信证券
钢铁
第五名
团队(赵湘鄂、高媛)
申银万国
钢铁
入围奖
罗炜
中金公司
钢铁
入围奖
团队(叶洮、王茜、张勇)
华泰联合
有色金属
第一名
彭波
国信证券
有色金属
第二名
衡昆
安信证券
有色金属
第三名
乐宇坤
中银国际
有色金属
第四名
叶培培
申银万国
有色金属
第五名
巨国贤
第一创业
有色金属
入围奖
薛峰
中信证券
有色金属
入围奖
团队(胡雅丽、廖欣宇)
中信证券
家电、休闲品和奢侈品
第一名
王念春
国信证券
家电、休闲品和奢侈品
第二名
团队(黄文倩、郭海燕)
中金公司
家电、休闲品和奢侈品
第三名
王晓莹
国金证券
家电、休闲品和奢侈品
第四名
付娟
申银万国
家电、休闲品和奢侈品
第五名
袁浩然
中投证券
家电、休闲品和奢侈品
入围奖
团队(王稹、方馨)
国泰君安
家电、休闲品和奢侈品
入围奖
团队(李春波、许英博)
中信证券
汽车和汽车零部件
第一名
团队(姚宏光、黄未樵)
华泰联合
汽车和汽车零部件
第二名
团队(胡文洲、王玉笙)
中银国际
汽车和汽车零部件
第三名
团队(姜雪晴、吴昊)
申银万国
汽车和汽车零部件
第四名
汪刘胜
招商证券
汽车和汽车零部件
第五名
团队(余兵、王德安)
平安证券
汽车和汽车零部件
入围奖
团队(李君、左涛)
国信证券
汽车和汽车零部件
入围奖
团队(刘荣、王轶铭)
招商证券
机械
第一名
团队(胡文洲、史祺、许民乐、罗丹)
中银国际
机械
第二名
团队(郭亚凌、薛小波、张霆)
中信证券
机械
第三名
团队(董亚光、张昊)
国金证券
机械
第四名
李晓光
申银万国
机械
第五名
团队(张仲杰、林晟)
安信证券
机械
入围奖
团队(吴华、刘建刚)
兴业证券
机械
入围奖
韩玲
中银国际
电力设备
第一名
团队(张帅、刘江啸(现任职于齐鲁证券))
国金证券
电力设备
第二名
黄守宏
安信证券
电力设备
第三名
团队(刘磊、杨凡)
中信证券
电力设备
第四名
陈华
中金公司
电力设备
第五名
王鹏
招商证券
电力设备
入围奖
王轶
申银万国
电力设备
入围奖
团队(姚杰、贺菊颖、季序我)
中信证券
医药生物
第一名
团队(罗鶄、娄圣睿、叶飞)
申银万国
医药生物
第二名
团队(洪露、李秋实)
安信证券
医药生物
第三名
团队(贺平鸽、丁丹)
国信证券
医药生物
第四名
周锐
中投证券
医药生物
第五名
团队(黄挺、李敬雷、李龙俊)
国金证券
医药生物
入围奖
李珊珊
招商证券
医药生物
入围奖
团队(杨治山、吴非)
中信证券
电力、煤气及水等公用事业
第一名
赵乾明
国金证券
电力、煤气及水等公用事业
第二名
彭全刚
招商证券
电力、煤气及水等公用事业
第三名
团队(徐颖真、谢达成)
国信证券
电力、煤气及水等公用事业
第四名
团队(陈俊华、黄文龙、张羽)
中金公司
电力、煤气及水等公用事业
第五名
于念
中银国际
电力、煤气及水等公用事业
入围奖
余海
申银万国
电力、煤气及水等公用事业
入围奖
团队(潘建平、杨涛)
中信证券
建筑和工程
第一名
韩其成
国泰君安
建筑和工程
第二名
王小勇
招商证券
建筑和工程
第三名
李攀
中银国际
建筑和工程
入围奖
贺国文
国金证券
建筑和工程
入围奖
团队(马晓立、张宏波、纪云涛、曾旭、邱颖、)
中信证券
交通运输
第一名
团队(郑武、陈建生、岳鑫、高健)
国信证券
交通运输
第二名
团队(杜建平、刘会明、李雁)
中银国际
交通运输
第三名
团队(姚俊、纪敏)
招商证券
交通运输
第四名
团队(陶薇、杨鑫、任重)
中金公司
交通运输
第五名
黄金香
国金证券
交通运输
入围奖
团队(李军、范倩蕾、周晔)
华泰联合
交通运输
入围奖
陈运红
国金证券
通信
第一名
团队(戴春荣、高辉)
中信建投
通信
第二名
陈昊飞
中金公司
通信
第三名
团队(张兵、宫俊涛)
中信证券
通信
第四名
曾斌
招商证券
通信
第五名
黄文戈
安信证券
通信
入围奖
严平
国信证券
通信
入围奖
团队(尹沿技、李晶)
申银万国
计算机
第一名
张新峰
中信证券
计算机
第二名
段迎晟
国信证券
计算机
第三名
吕江峰
中信建投
计算机
入围奖
刘武
平安证券
计算机
入围奖
团队(赵雪芹、胡维波、姜娅、彭子姮)
中信证券
批发和零售贸易
第一名
团队(刘都、郑媛)
中银国际
批发和零售贸易
第二名
团队(郭海燕、钱炳)
中金公司
批发和零售贸易
第三名
团队(吴红光、耿邦昊)
华泰联合
批发和零售贸易
第四名
团队(金泽斐、陶成知)
申银万国
批发和零售贸易
第五名
团队(孙菲菲、吴美玉)
国信证券
批发和零售贸易
入围奖
团队(路颖、汪婷)
海通证券
批发和零售贸易
入围奖
团队(朱琰、肖斐斐、程桯)
中信证券
银行
第一名
团队(毛军华、罗景)
中金公司
银行
第二名
团队(伍永刚、王丽雯、邱冠华)
国泰君安
银行
第三名
团队(袁琳、孙鹏、尹劲桦)
中银国际
银行
第四名
团队(张英、陈建刚)
国金证券
银行
第五名
团队(吴松凯、周俊)
华泰联合
银行
入围奖
团队(邱志承、黄飆)
国信证券
银行
入围奖
团队(邵子钦、童成墩、田良)
国信证券
非银行金融机构
第一名
团队(罗毅、洪锦屏)
招商证券
非银行金融机构
第二名
团队(李聪、张黎)
华泰联合
非银行金融机构
第三名
团队(袁琳、孙鹏、尹劲桦)
中银国际
非银行金融机构
第四名
团队(周光、王松柏)
中金公司
非银行金融机构
第五名
杨建海
安信证券
非银行金融机构
入围奖
团队(梁静、董乐)
国泰君安
非银行金融机构
入围奖
团队(孙建平、李品科)
国泰君安
房地产
第一名
田世欣
中银国际
房地产
第二名
团队(鱼晋华、肖肖)
华泰联合
房地产
第三名
陈聪
中信证券
房地产
第四名
贾祖国
招商证券
房地产
第五名
团队(殷姿,江征雁)
申银万国
房地产
入围奖
团队(方焱、区瑞明)
国信证券
房地产
入围奖
团队(赵雪芹、姜娅)
中信证券
社会服务业
第一名
团队(刘都、冯雪)
中银国际
社会服务业
第二名
团队(苏平、林周勇)
招商证券
社会服务业
第三名
曾光
中投证券
社会服务业
入围奖
廖绪发
国信证券
社会服务业
入围奖
团队(金宇、钟文明)
中金公司
传播与文化
第一名
万建军
申银万国
传播与文化
第二名
赵宇杰
招商证券
传播与文化
第三名
团队(刘都、冯雪)
中银国际
传播与文化
第四名
毛峥嵘
国金证券
传播与文化
第五名
皮舜
中信证券
传播与文化
入围奖
冷星星
中投证券
传播与文化
入围奖

金牌销售经理

深圳广州区域金牌销售
团队(李敏、张健、陈惠华)
中银国际
第一名
团队(刘蔓、郭红梅、陈炽斌、黄峻敏、朱英伟、吕冀、张华、陈晓、蒋琦、吴姗)
中金公司
第二名
团队(刘宇华、刘晓浏、陈仕泓、吴卓雅、张茜萍、李咏佳、刘令仪、胡剑敏、蔡虹)
国泰君安
第三名
周婕
招商证券
第四名
邵燕芳
国信证券
第五名
北京区域金牌销售
刘建
中银国际
第一名
马正南
安信证券
第二名
团队(康晨、张婷、雍岳、龙波、李玮、陈轶楠、蔡璿、王缅、张妺、康乐)
中金公司
第三名
团队(王立法、王晓健、焦戬、徐文琪)
国信证券
第四名
张晓燕
中银国际
第五名
上海区域金牌销售
赵梅
中银国际
第一名
团队(陈怡、朱颖、王少立、王国刚、王喆、方郁文、华桄、奚怿之、王俊伟)
国泰君安
第二名
团队(訾猛、魏志羽)
中投证券
第三名
黄胜蓝
国信证券
第四名
团队(李强、郭敏芳、陈姝、易建军、杜景涛、邓力伟、俞韶华、许锋、罗文雯、胡珊珊)
中金公司
第五名

研究类机构奖

奖项
机构
名次
最具影响力研究机构
申银万国
第一名
中信证券
第二名
中金公司
第三名
中银国际
第四名
安信证券
第五名
进步最快研究机构
中银国际
第一名
东方证券
第二名
兴业证券
第三名
最具独立性研究机构
申银万国
第一名
中银国际
第二名
中金公司
第三名
最具创新能力研究机构
中银国际
第一名
申银万国
第二名
招商证券
第三名

销售类机构奖

机构
名次
金牌销售服务团队
中银国际
第一名
中信证券
第二名
国信证券
第三名
中金公司
第四名
国泰君安
第五名
进步最快销售服务团队
中银国际
第一名
东方证券
第二名
广发证券
第三名

机构关系类奖

机构
名次
金牌会议举办人
中信证券
第一名
中金公司
第二名
中银国际
第三名
金牌路演和客户访问人
中银国际
第一名
中信证券
第二名
申银万国
第三名

金牌领队

金牌领队
申银万国
陈晓升
中银国际
程漫江
中信证券
徐刚

本土金牌研究团队

2010年名次
2009年名次
机构名称
第一名获奖人数
总分
1
1
中信证券
11
97
2
2
申银万国
5
64
3
7
中银国际
1
56
4
5
招商证券
2
49
5
6
国金证券
4
43

高清图片

精彩现场

电子触摸屏:历届水晶球奖回顾

电子触摸屏:历届水晶球奖回顾

与会嘉宾会前激烈讨论

与会嘉宾会前激烈讨论

水晶球奖会场宣传广告

水晶球奖会场宣传广告

嘉宾步入会场

嘉宾步入会场

财讯传媒集团总裁戴小京致辞

财讯传媒集团总裁戴小京致辞

证券市场周刊常务副主编高翔致辞

证券市场周刊常务副主编高翔致辞

证券市场周刊主编于颖致辞

证券市场周刊主编于颖致辞

普华永道会计师事务所合伙人宣布计票结果

普华永道会计师事务所合伙人宣布计票结果

媒体签到处

媒体签到处

金融界编辑在现场

金融界编辑在现场

VIP签到处

VIP签到处

会议现场

会议现场

文字实录

更多>>获奖分析师观点

更多>>最新报道